GeoSELECT.ru



Педагогика / Реферат: Конспект урока по биологии - ДНК (Педагогика)

Космонавтика
Уфология
Авиация
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Аудит
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биология
Биржевое дело
Ботаника
Бухгалтерский учет
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Инвестиции
Иностранные языки
Информатика
Искусство и культура
Исторические личности
История
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютеры
Косметология
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культурология
Литература
Литература : зарубежная
Литература : русская
Логика
Логистика
Маркетинг
Масс-медиа и реклама
Математика
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Мифология
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги
Начертательная геометрия
Оккультизм
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Предпринимательство
Программирование
Психология
Радиоэлектроника
Религия
Риторика
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Статистика
Страхование
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Физика
Физкультура
Философия
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
   

Реферат: Конспект урока по биологии - ДНК (Педагогика)



Конспект 2-х уроков по биологии в 10 «Б» классе.
Тема: Нуклеиновые кислоты. АТФ.

Цель: Ознакомить учащихся со строением и функциями нуклеиновых кислот.

Задачи:
- Ввести понятие нуклеиновых кислот, их состава, функций, познакомить
с азотистыми основаниями и пространственной организацией ДНК и РНК,
основными видами РНК.
- Развитие воображения, логического мышления, внимания и памяти.
- Воспитание правильного поведения на уроке, профориентация.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация.

Оборудование: рисунки учебника, таблицы, модель ДНК, доска.

Используемая литература: учебники Ю.И. Полянского, Д.К. Беляева, А.О.
Рувинского; «Основы цитологии» О.Г. Машановой, «Биология» В.Н. Ярыгиной,
«Гены и геномы» Сингер и Берг.


План урока:
I. История изучения нуклеиновых кислот.
II. Строение и функции.
1. Состав, нуклеотиды.
2. Принцип комплиментарности.
3. Структура ДНК.
4. Функции.
III. Репликация ДНК.
IV. РНК – состав, строение, виды, функции.
V. АТФ – строение и функции.
Ход урока.
Опрос.
- Почему белковую молекулу называют биополимером? (состоит из
мономеров – аминокислот)
- Чем характеризуется первичная, вторичная, третичная и четвертичная
структуры белка? Какие связи поддерживают каждый уровень?
- Чем обусловлено многообразие белков в природе?
- Сколько пептидов длиной 5 аминокислот можно составить, если есть 3
аминокислоты (А,Б,С)?
- До какого уровня денатурация обратима?
- Назовите 10 функций белков.

Запишите тему сегодняшнего урока : Нуклеиновые кислоты. Кто может сказать
какие существуют НК и какова их основная функция? (ДНК, РНК, хранение и
передача наследственной информации)
I. История изучения.
Сегодня почти каждый знает, что такое ДНК и зачем она нужна, но так
было, естественно не всегда. Люди, изучая наследование признаков, не знали,
какое именно вещество несет информацию.
Впервые ДНК была выделена в 1869 году Фридрихом Мишером, но этому
веществу не было придано должного значения. В 1928 году Грифитс проводил
опыты на пневмококке и пришел к странным выводам: он обнаружил, что
непатогенных бактерий можно превратить в патогенных посредством введения
какого-то вещества, которое содержится в клетках и его можно оттуда
извлечь. Решение этому курьезу было найдено только через 15 лет.
В то время, когда на планете бушевала вторая мировая война, и на полях
ее сражений решались судьбы человеческой цивилизации, в тиши лабораторий
Эвери и Мак Карти решали судьбу самого человечества. Естественно, они об
этом даже не подозревали. Но именно ими тогда было показано, что
полимерными молекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты, т. е. химически
очищенным веществом, впервые полученным еще в конце прошлого столетия
Мишером, можно передавать наследственные признаки. Вещество является
материальным носителем наследственности!!!
Тогда это было сделано на микроорганизмах. Но иллюзий, что такое
возможно только для них, уже не питал никто. И когда Уотсон и Крик выбрали
для расшифровки пространственной структуры именно ДНК – они знали что
делали.
В 1953 году Дж. Уотсон и Ф. Крик создали пространственную модель
молекулы ДНК (показать модель). За эту самую модель они получили
Нобелевскую премию. В чем важность этого открытия и что оно за собой
повлекло?
II. Запишите: Строение ДНК.
1. Нуклеиновые кислоты являются высокомолекулярными нерегулярными
полимерами. Что это значит? Каков их элементарный состав?
(C,H,O,N,P) Их мономеры – нуклеотиды – сложные вещества,
состоящие из:
- азотистого основания
- углевода
- остатка фосфорной кислоты
Какой углевод входит в состав ДНК и РНК? Сколько атомов углерода в
нем?
Мономеры соединяются между собой через пентозу в С3 положении и остаток
фосфорной кислоты с помощью фосфорной диэфирной связи.
Азотистое основание ---- пентоза (у РНК - рибоза, у ДНК - дезоксирибоза) ---
- остаток фосфорной кислоты. Нарисуйте в тетради:
[pic]
2. В природе существует всего 5 типов нуклеотидов, т.е. всего 5
типов азотистых оснований входит в состав нуклеиновых кислот. В
ДНК это аденин (А), Гуанин (Г), цитозин (Ц), тимин (Т). В РНК
вместо тимин – урацил (У). Основания принято обозначать первой
буквой их названия.
Основания способны соединяться попарно А-Т(У), Г-Ц.
Они комплиментарные, т.е. дополняют друг друга. А-Т связаны двумя
водородными связями, а Г-Ц – тремя (показать на таблице)
[pic]

3. Нуклеиновые кислоты подобно белкам имеют первичную структуру –
последовательность нуклеотидов. Расположение нуклеотидов важно,
так как задает последовательность аминокислот в кодируемых
белках. Вторичную структуру – две комплиментарные цепи, и
третичную – пространственную структуру, которую и установили
Уотсон и Крик.
Запишите : Структура ДНК- двухцепочная правозакрученная спираль,
один виток которой –10 нуклеотидов, а расстояние между нуклеотидами
0.34 нм. Цепи направлены в противоположные стороны-
антипараллельны:



4.ДНК – уникальнейшие молекулы в природе, благодаря которым
возможно хранение, передача, и воспроизведение наследственной
информации в разных поколениях клеток, организмов, видов и т.д.
А где хранится ДНК в клетке эукариот и прокариот?

III. Перед делением ДНК должно удвоиться, для того чтобы каждая клетка
получила точно такую же генетическую информацию, какая была в
исходной клетке. В какой фазе клеточного цикла это происходит?
Две цепи исходной молекулы расходятся, потому что разрываются слабые
водородные связи между азотистыми основаниями. Каждая цепочка служит
матрицей для новой (нарисовать на доске). Сборка идет по принципу
комплиментарности А-Т, Г-Ц. Такой способ называется полуконсервативным.


IV. РНК.
Информация, хранящаяся в ДНК должна реализоваться в виде белков. Для
этого служит РНК – переносит информацию о последовательности аминокислот
в белках, т.е. от хромосом к месту синтеза белков и участвует в синтезе.
Назовите 2 структурных отличия РНК от ДНК?
Существует три типа РНК – это информационная (матричная) и-РНК,
транспортная т-РНК и рибосомная р-РНК.
Все три типа синтезируются непосредственно на ДНК.

|Тип РНК |Функция |%, размер |
|Р-РНК |Соединяясь с белками |80%, 3-5 т.п.н. |
| |образует рибосомы | |
|Т-РНК |Переносит аминокислоты к|15%, 80 нуклеотидов |
| |месту синтеза белков | |
|И-РНК |Переносит информацию о |3-5%, зависит от длины |
| |последовательности |участка на котором |
| |аминокислот от ДНК к |синтезирован 300-30000 |
| |рибосомам. |нуклеотидов |



V. АТФ.
Аденозинтрифосфорная кислота. Универсальный биологический аккумулятор
энергии. Высококалорийное клеточное «топливо». Содержит 2 макроэргические
связи . Макроэргическими называются соединения, в химических связях
которых запасена энергия в форме, доступной для использования в
биологических процессах.
Строение:

Аденин углевод



( АДФ + энергия + 1 молекула Н3РО4
( АМФ + энергия + 1 молекула Н3РО4


Домашнее задание – параграф 4, заполнить таблицу.




Реферат на тему: Конспект урока по биологии - белки

Конспект двух уроков по биологии в 10 «Б» классе по теме:
Белки. Структура и функции. Ферментативная активность белков.

Ход урока.
На сегодняшнем уроке мы должны будем познакомиться со строением и
свойствами белков, и подробнее рассмотреть каталитическую или
ферментативную функцию, и провести лабораторную работу на эту тему.

I. Опрос по липидам и углеводам.
1) Что такое полимер? (много звеньевая цепь, в которой одним звеном
является какое-либо простое вещество – мономер) А-А-А-
2) Какие бывают полимеры? ( регулярные А-А-А- А-А-В-В-А-А-В-В- и
нерегулярные А-В-А-А-Т-) Примеры.
3) Что является мономером у углеводов? Липиды это полимеры?
4) В каком процессе первоначально образуется глюкоза? (фз)
5) Какой основной источник энергии в человеческом организме? (жиры)
Почему? Почему целлюлоза не может быть источником энергии?
6) Где синтезируются и расщепляются жиры? Углеводы?
7) Целлюлоза и крахмал состоят из одинаковых остатков глюкозы и
имеют один состав (С6Н12О6)п
II. Запишите тему урока.
Сегодня мы разберем биополимеры нерегулярного строения. Что это значит?
Как вы думаете из каких элементов состоят белки?
1.Запишите – Белки - сложные органические соединения, состоящие из С Н О
N. Могут включать S и образовывать комплексы с Me – Fe,P,Cu,Zn. Это
макромолекулы, их молекулярная масса доходит до неск. Млн.
Например, формула молекулы гемоглобина (не для записи) может дать
представление о его сложности:
C3032H4816O872N780S8Fe4. Эта белковая молекула средней величины.
2. Мономерами белков являются аминокислоты. Кто знает, сколько существует
аминокислот? Вообще в природе встречается более 170, но в состав белков
входит 26, а чаще всего только 20. Они изображены на таблице и в вашем
учебнике.
Скажите, почему нельзя питаться только животной пищей?
Растения способны синтезировать все 20 аминокислот, животные же получают
8 из них в готовом виде с пищей. Такие аминокислоты называются
незаменимыми. Белки в пищеварительном тракте распадаются до аминокислот,
всасываются в кровь и организм из них строит собственные белки.
Рассмотрим общее строение аминокислоты:
1) Карбоксильная (кислотная) группировка –

2)Аминогруппа –

3)Радикал- та часть, по которой аминокислоты отличаются друг от друга.
Запишите общую формулу:



Глядя на эту формулу, скажите, какими свойствами обладают все
аминокислоты? (амфотерными). А если радикал будет содержать карбоксильные
или основные группировки как это будет влиять на свойства?

3.Запишите - Образование пептидной связи.
Аминокислоты соединяются между собой при помощи пептидной связи.
Карбоксильная и аминогруппы взаимодействуют друг с другом с выделением
Н20.
Как называется такая реакция ? Конденсации. Сейчас кто-нибудь подойдет к
доске и поможет мне написать эту реакцию. Все записывают ее в тетради.

Чем обусловлено огромное множество белков в природе если их составляющими
служат всего 20 мономеров?

4. Запишите – уровни организации белковой молекулы.
Первичная структура белка представляет собою последовательность аминокислот
в полипептидной цепи, соединенных пептидными связями. Это какие связи? –
ковалентные.
Вторичная структура – белковая нить закручена в виде спирали. Между
группами СООН одного витка и NH2 другого образуются водородные связи. Что
это такое?
Третичная структура - укладка полипептидной цепи с образованием компактной,
плотно упакованной структуры. Это клубок или фибриллы (кератин, колаген)
Такая структура поддерживается дисульфидными связями, гидрофобными
взаимодействиями, электростатическими.

Четвертичная структура - способ обьединения (расположения в пространстве)
отдельных полипептидных цепей в белковой молекуле, состоящей из нескольких
подобных цепей.
Например молекула гемоглобина состоит из 2 альфа и 2 бета цепей. Посмотрите
рисунок в учебнике.
Сравните особенности строения молекул белков и полисахаридов. Что общее и
различное?
5. Денатурация.
Это процесс изменения структуры, а следовательно и свойств белков под
действием факторов внешней среды. Денатурация может быть обратимой, а может
необратимой. Какие факторы вы можете назвать?-pH, температура. Почему
происходит денатурация? – связи со второго уровня слабее ковалентных. До
какого уровня денатурация обратима и почему? – до второго, разорванная
цепочка не восстанавливается.
Денатурация имеет биологическое значение, например паук выделяет капельку
секрета, которая приклеивается к опоре и продолжая выделять секрет паук
слегка натягивает ниточка – происходит денатурация и секрет из растворимого
состояния переходит в нерастворимое.
6. Функции белков. Нарисуйте таблицу. Какие функции белков вы знаете?
|Функция |Сущность |Пример |
|Структурная |Образование мембраны клеток и |Коллаген, кератин |
| |органоидов и др. структур | |
|Регуляторная |Регулирование обмена веществ в |Некоторые гормоны – |
| |организме |инсулин, глюкагон |
|Защитная |-При попадании в организм чужеродных |-антитела |
| |белков и микроорганизмов в лейкоцитах| |
| |образуются защитные белки | |
| |-защита от потери крови при ранении в|-фибриноген |
| |результате свертывания | |
|Транспортная |Присоединение и перенос химических |гемоглобин |
| |элементов по организму | |
|Сократительная|Осуществление всех типов движения |Актин, миозин |
|Запасающая |Резерв для организма, плода |Яичный альбумин, |
| | |казеин молока( |
|Токсическая | |Змеиный яд, |
| | |дифтерийный токсин |
|Энергетическая|Не основной, но источник энергии в |Расщепление 1 г белка|
| |клетке |– 17 кДж |
|Сигнальная |Узнавание молекул мембраной клетки |гликопротеины |
|Ферментативная|Каталитическое ускорение |Белки-ферменты |
|, |биохимических реакций в клетке |(каталаза, пепсин, |
|каталитическая| |трипсин) |

7.Запишите- Ферментативная функция белков.
Ферменты- катализаторы живой природы. Что такое катализатор? (вещество
ускоряющее химическую реакцию, но не изменяющееся в процессе реакции.)
Какие отличия ферментов от неорганических катализаторов? Запишите
o Обладают большой молекулярной массой по сравнению с субстратом
o У ферментов есть группа атомов, называемых активным центром
o Ферменты высокоактивны
o Высокоспецифичные – катализируют только одну реакцию
o Требуют особых условий – температуры, реакции среды, отсутствия ядов.
Почему?
o Используется много раз одна и та же молекула.

Лабораторная работа №3 Вариант1.
Сегодня мы выполним лабораторную работу по изучению каталитической
активности каталазы. Это фермент, разрушающий в организме перекись
водорода, т.к. она является ядом для клеток.
Внимательно прочитайте инструкцию, пока я раздам оборудование.
Нарисуйте таблицу (на доске рисую я):
|Условия |Выделения О2 |
|Вареный картофель |- |
|Сырой картофель |бурное |
|Вареное мясо |- |
|Сырое мясо |Менее бурное |
|Измельченное с песком мясо |Сильно бурное |


Выполните опыт и заполните таблицу.
Ответьте на вопросы и напишите вывод.
В конце урока сдайте тетрадь, на следующем занятии тест.

Домашнее задание параграф 4.
( Почему введение альбумина в кровь вызывает смерть, а употребление
полезно?






Новинки рефератов ::

Реферат: Соціальні проблеми у ЗМІ (Журналистика)


Реферат: Нестандартный анализ (Математика)


Реферат: З. Фрейд. Тотем и табу (Психология)


Реферат: Основные средства (Аудит)


Реферат: Физкультура при близорукости (Физкультура)


Реферат: Гипотезы возникновения жизни на Земле (Биология)


Реферат: Тождественные преобразования показательных и логарифмических выражений (Математика)


Реферат: Психология: Роль психологической службы в развитии учебной мотивации студента (Психология)


Реферат: Правовые основы финансовой деятельности государства (Право)


Реферат: Авторские шифры в романе "Мастер и Маргарита" (Литература)


Реферат: Государственные реформы Петра I (История)


Реферат: История учета в России (Бухгалтерский учет)


Реферат: Безопасность в распределенных системах (Программирование)


Реферат: Рэстек (Менеджмент)


Реферат: Культура (Культурология)


Реферат: Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота (Сельское хозяйство)


Реферат: Химия вокруг нас (Химия)


Реферат: Жилищное Право РФ (Шпаргалка) (Право)


Реферат: Конституционное право зарубежных стран (контрольная) (Право)


Реферат: Место учителя в педагогической системе Гербарта (Педагогика)



Copyright © GeoRUS, Геологические сайты альтруист