GeoSELECT.ru



Педагогика / Реферат: Конспект урока по биологии - биосинтез белков (Педагогика)

Космонавтика
Уфология
Авиация
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Аудит
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биология
Биржевое дело
Ботаника
Бухгалтерский учет
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Инвестиции
Иностранные языки
Информатика
Искусство и культура
Исторические личности
История
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютеры
Косметология
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культурология
Литература
Литература : зарубежная
Литература : русская
Логика
Логистика
Маркетинг
Масс-медиа и реклама
Математика
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Мифология
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги
Начертательная геометрия
Оккультизм
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Предпринимательство
Программирование
Психология
Радиоэлектроника
Религия
Риторика
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Статистика
Страхование
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Физика
Физкультура
Философия
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
   

Реферат: Конспект урока по биологии - биосинтез белков (Педагогика)



Конспект по биологии в 10 «Б» классе по теме:
Биосинтез белков.

Цель: Познакомить с процессами транскрипции и трансляции.

Задачи:
- Образовательная. Ввести понятия гена, триплета, кодона, кода ДНК,
транскрипции и трансляции, объяснить сущность процесс биосинтеза
белков.
- Развивающая. Развитие внимания, памяти, логического мышления.
Тренировка пространственного воображения.
- Воспитательная. Воспитание культуры труда на уроке, уважения к чужому
труду.


Оборудование: Доска, таблицы по биосинтезу белков, магнитная доска,
динамическая модель.

Литература: учебники Ю.И. Полянского, Д.К. Беляева, А.О. Рувинского;
«Основы цитологии» О.Г. Машановой, «Биология» В.Н. Ярыгиной, «Гены и
геномы» Сингер и Берг, школьная тетрадь.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация,
тестирование.

Ход урока.
|I. |Тест по пройденному материалу. |5-7|
| |Раздать листочки и варианты теста. Все тетради и учебники закрыты. | |
| |1 ошибка при сделанном 10 вопросе это 5, при не сделанном 10-м – 4,|мин|
| |и т.д. |. |
|II.|Запишите тему сегодняшнего урока: Биосинтез белков. |5 |
| |В клетке содержатся тысячи белков – какие-то денатурируют, какие-то|мин|
| |заново создаются, а синтез некоторых в специализированных клетках | |
| |нужен постоянно. Мы знаем что первичная структура белка – это цепь | |
| |аминокислот, а ДНК – это цепь из нуклеотидов. Как же зашифрована | |
| |информация о первичной структуре белка в ДНК? | |
| |Вся молекула ДНК поделена на отрезки, кодирующие аминокислотную | |
| |последовательность одного белка. Запишите: ген – это участок | |
| |молекулы ДНК, в котором содержится информация о последовательности | |
| |аминокислот в одном белке. | |
|1. |Код ДНК. |10 |
| |У нас есть 4 нуклеотида и 20 аминокислот. Как же их сопоставить? |мин|
| |Если бы 1 нуклеотид кодировал 1 а/к, => 4 а/к; если 2 нуклеотида – | |
| |1 а/к – (сколько?) 16 аминокислот. Поэтому 1 аминокислоту кодирует | |
| |3 нуклеотида – триплет (кодон). Посчитайте сколько возможно | |
| |комбинаций? – 64 (3 из них это знаки препинания). Достаточно и даже| |
| |с избытком. Зачем избыток? 1 а/к может кодироваться 2-6 триплетами | |
| |для повышения надежности хранения и передачи информации. | |
| |Свойства кода ДНК. | |
| |1) Код триплетен: 1 аминокислоту кодирует 3 нуклеотида. 61 триплет | |
| |кодирует а/к, причем один АУГ означает начало белка, а 3 – знаки | |
| |препинания. | |
| |2) Код вырожден – 1 а/к кодирует 1,2,3,4,6 триплетов | |
| |3) Код однозначен – 1 триплет только 1 а/к | |
| |4) Код не перекрывающийся – от 1 и до последнего триплета ген | |
| |кодирует только 1 белок | |
| |5) Код непрерывен – внутри гена нет знаков препинания. Они только | |
| |между генами. | |
| |6) Код универсален – все 5 царств имеют один и тот же код. Только в| |
| |митохондриях 4 триплета отличаются. Дома подумайте и скажите | |
| |почему? | |
|2. |Вся информация содержится в ДНК, но сама ДНК в биосинтезе белка |2-3|
| |участия не принимает. Почему? Информация переписывается на и-РНК, и|мин|
| |уже на ней в рибосоме идет синтез белковой молекулы. | |
| |ДНК ( РНК ( белок. | |
| |Скажите есть ли организмы у которых обратный порядок : РНК ( ДНК? | |
|3. |Факторы биосинтеза: |2-3|
| |Наличие информации, закодированной в гене ДНК. |мин|
| |Наличие посредника и-РНК для передачи информации от ядра к | |
| |рибосомам. | |
| |Наличие органоида- рибосомы. | |
| |Наличие сырья – нуклеотидов и а/к | |
| |Наличие т-РНК для доставки аминокислот к месту сборки | |
| |Наличие ферментов и АТФ (Зачем?) | |
| | | |
|III|Процесс биосинтеза. |5 |
|. |Транскрипция. (показать на модели) |мин|
|1. |Переписывание последовательности нуклеотидов с ДНК на и-РНК. | |
| |Биосинтез молекул РНК идет на ДНК по принципам : | |
| |-матричного синтеза | |
| |-комплиментарности | |
| |ДНК и-РНК | |
| |А Т А | |
| |Г Ц Г | |
| |Т А У | |
| |Ц Г Ц | |
| |ДНК при помощи специального фермента расшивается, другой фермент | |
| |начинает на одной из цепей синтезировать и-РНК. Размер и-РНК это 1 | |
| |или несколько генов. И-РНК выходит из ядра через ядерные поры и | |
| |идет к свободной рибосоме. | |
|2. |Трансляция. Синтез полипептидных цепей белков, осуществляемая на |10 |
| |рибосоме. |мин|
| |Найдя свободную рибосому и-РНК продевается через нее. И-РНК входит | |
| |в рибосому триплетом АУГ. Одновременно в рибосоме может находиться | |
| |только 2 триплета (6 нуклеотидов). | |
| |Нуклеотиды в рибосоме у нас есть теперь надо туда как-то доставить | |
| |а/к. С помощью чего?- т-РНК. Рассмотрим ее строение. | |
| |Транспортные РНК (т-РНК) состоят примерно из 70 нуклеотидов. Каждая| |
| |т-РНК имеет акцепторный конец, к которому присоединяется | |
| |аминокислотный остаток, и адаптерный конец, несущий тройку | |
| |нуклеотидов, комплементарную какому-либо кодону и-РНК, потому этот | |
| |триплет назвали антикодоном. Сколько типов т-РНК нужно в клетке? | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| |Т-РНК с соответствующей а/к, пытается присоединиться к и-РНК. Если | |
| |антикодон комплиментарен кодон, то присоединяется и возникает | |
| |связь, которая служит сигналом для передвижения рибосомы по нити | |
| |и-РНК на один триплет. | |
| |А/к присоединяется к пептидной цепочке, а т-РНК, освободившись от | |
| |а/к выходит в цитоплазму в поисках другой такой же а/к. | |
| |Пептидная цепочка, таким образом, удлиняется до тех пор, пока не | |
| |закончится трансляция, и рибосома не соскочит с и-РНК. На одной | |
| |и-РНК может помещаться несколько рибосом (в учебнике рисунок в | |
| |п.15). Белковая цепь поступает в ЭПС, где приобретает вторичную, | |
| |третичную или четвертичную структуру. Весь процесс изображен в | |
| |учебнике рис.22 – дома найдите ошибку в этом рисунке – получите 5) | |
| |Скажите, каким образом эти процессы идут о прокариот, если у них | |
| |нет ядра? | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
|IV.|Регуляция биосинтеза. |5 |
| |Каждая хромосома в линейном порядке разделена на опероны, состоящие|мин|
| |из гена регулятора и структурного гена. Сигналом для гена | |
| |регулятора является либо субстрат, либо конечные продукты. | |
|V. |Задачи. | |
| |1.Найдите аминокислоты закодированные во фрагменте ДНК. | |
| |-Т-А-Ц-Г-А-А-А-А-Т-Ц-А-А-Т-Ц-Т-Ц-У-А-У- Решение: | |
| |-А-У-Г-Ц-У-У-У-У-А-Г-У-У-А-Г-А-Г-А-У-А- | |
| |МЕТ ЛЕЙ ЛЕЙ ВАЛ АРГ АСП | |
| |Надо составить фрагмент и-РНК и разбить на триплеты. | |
| |2.Найдите антикодоны т-РНК для переноса указанных аминокислот к | |
| |месту сборки. Мет, три, фен, арг. | |
|VI.|Домашнее задание параграф 13,14,15. |1 |
| | |мин|



Ключ к тесту по химическому составу клеток.

| | |1 |2 |3 |4 |5 |6 |7 |8 |9 | | |5 |8 |с |в |а |а |в |в |в |В/а |а | |
|11 |15 |С/а |а |а |в |в |а |в |в |с | | |12 |16 |с |а |в |а |с |в |в |в |с
| |10 |14 |22 |в |с |а |а |в |а |а |в |а | | |17 |6 |с |а |в |а |в |а |с |в
|в | |9 |13 |21 |с |а |в |с |а |а |в |с |а | | | |3 |а |с |в |с |В/с |в |с
|с |в | | | |4 |в |с |а |а |с |в |в |а |а | |2 |19 |7 |в |с |а |с |с |с |а
|а |в | |8 |1 |20 |с |а |в |в |в |а |а |а |в | |




Реферат на тему: Конспект урока по биологии - гликолиз

Московский Педагогический Государственный Университет.



Конспект урока по биологии в 10 «Б» классе
на тему:
Обмен веществ и энергии в клетке.



Студентки биолого-химического
факультета
IV курса 1 группы
2 подгруппы
Уразовой Екатерины.



Москва 2001
Конспект урока по биологии в 10Б классе по теме:
Обмен веществ и энергии в клетке.

Цель: познакомить учащихся с понятием энергетического обмена.

Задачи:
- Дать представление об обмене энергии в клетке. Познакомить с понятиями
анаболизм и катаболизм, ассимиляция и диссимиляция, аэробный и
анаэробный гликолиз, цепь переноса электронов, ферментативное
окисление сахаров.
- Формировать научное мировоззрение, профориентация.
- Развитие воображения, логического мышления, памяти, формирование
межпредметных связей.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация,
беседа.

Оборудование: доска, таблицы, рисунки учебника.

Литература: Учебники Беляева и Полянского, «Биология» Богданова,
дидактические материалы, школьная тетрадь.
Ход урока.
I. Введение.
Мы знаем, что для поддержания жизни организму требуется энергия. Мы
запасаем и тратим энергию – и этот процесс бесконечен, пока есть жизнь. В
какой форме запасается энергия в клетке? – АТФ. А что же является одним из
основных поставщиков энергии в клетке? – Глюкоза, В результате ее
расщепления происходит запасание АТФ.
Какие виды энергии Вы знаете?
- -Механическая
- -химическая
- -осмотическая
- -электрическая
- -световая
Обмен энергии в клетки можно представить в виде следующей схемы.
Метаболизм –обмен веществ и энергии в клетке.



|Новообразование |Расщепление |
|Ассимиляция |Диссимиляция |
|Анаболизм |Катаболизм |
|Пластический обмен |Энергетически|
| |й обмен |



Почему система не замкнута?
II. Объяснение нового материала.
Окисление глюкозы происходит при помощи ферментов и поэтому называется
ферментативным окислением глюкозы – гликолизом (греч. «гликос» - сладкий,
«лизос» - расщепление).

Расщепление происходит в 3 этапа. Давайте запишем таблицу этапов
энергетического обмена.

|Этап |Где происходит |Что происходит |КПД |
|I этап - |В пищеварительном |Углеводы(глюкоза + |Энергия не |
|подготовитель|тракте, внутри |энергия |запасается,|
|ный |клетки |Липиды(глицерин +жирные|а |
| |Под действием |кислоты +Е |выделяется |
| |ферментов. |Белки(а/к +Е |только в |
| | |Нуклеиновые |тепловой |
| | |кислоты(нуклеотиды +Е |форме |
|II этап – |В цитоплазме |С6Н12О6(2C3H6O3(молочна|80 |
|бескислородны|клеток |я кислота)+200кДж (80 |200*100%= |
|й, анаэробный|Не связано с |кДж запасается в виде 2|40% |
|гликолиз |мембранами. |моль АТФ) | |
|III этап – |В митохондриях |2C3H603+6O2(6CO2 + 6H2O|1440 |
|кислородный –|клетки, связан с |+2600кДж (из них |2600*100% =|
|аэробный |внутренними |запасается 1440 в виде | |
|гликолиз |мембранами |36 моль АТФ) |55% |
| |митохондрий | | |
|Итоговая | |С6Н12О6 + 6О2(6CO2 |1520 |
|формула II и | |+6H2O + 2800кДж (из них|2800*100%= |
|III этапа | |1520кДж запасается в |54% |
| | |виде 38 моль АТФ) | |


III. Суть третьего этапа.
Давайте вспомним строение митохондрий. Сколько мембран? Как называется?
Почему м/х называются «силовые станции»?

А) в матриксе митохондрий идет цикл трикарбоновых кислот – при помощи ряда
ферментов окислению подвергается молочная кислота. При этом СО2 выделяется
в окружающую среду. Атом водорода включается в цепь реакций конечный
результат которых - синтез АТФ:
1. Атом Н с помощью ферментов-переносчиков поступает во внутреннюю
мембрану митохондрий, образующую кристы, где он окисляется до протона.

2. Протон Н+ выносится на наружную поверхность мембраны крист, но для
протонов эта мембрана непроницаема, поэтому они накапливаются
межмембранном пространстве, образуя протонный резервуар
3. На внутренней мембране накапливаются отрицательно заряженные анионы
кислорода О2- ( появившиеся в результате работы фермента-оксидазы)
4. Катионы и анионы по обе стороны мембран образуют разность потенциалов.
Когда она достигает 200мВ Н+проходят внутрь и с О2- образуют Н2О.
Энергия же идет на образование АТФ.

Домашнее задание параграф 11,12, заполнить таблицу.
IV. Решение задач.

-----------------------
Высокомолекулярные органические вещества

Низкомолекулярные органические и неорганические вещества







Новинки рефератов ::

Реферат: Литье в песчано-глинистые формы, оборудование и оснастка (Металлургия)


Реферат: Капитанская дочка (Литература : русская)


Реферат: Политический режим. Типология политических режимов (Политология)


Реферат: Культура речи (Культурология)


Реферат: Античная скульптура (Культурология)


Реферат: Устройство, принцип действия системы зажигания (Транспорт)


Реферат: Народ-труженик в творчестве Н.А. Некрасова (Литература)


Реферат: Петр Аркадьевич Столыпин - великий реформатор или провинциальный политик? (История)


Реферат: Методология стандартизации (Радиоэлектроника)


Реферат: Контрольная (Экологическое право)


Реферат: Вариант 7 (Бухгалтерский учет)


Реферат: Договор подряда (Гражданское право и процесс)


Реферат: техника (Сельское хозяйство)


Реферат: Анализ системы безопасности Microsoft Windows 2000 Advanced Server и стратегий ее использования (Программирование)


Реферат: Управление формированием прибыли (Финансы)


Реферат: Разработка схемы электронного эквалайзера (Радиоэлектроника)


Реферат: Социальные институты в России (Социология)


Реферат: Проблемы генезиса капитализма в России (Политология)


Реферат: Организация сборки прерывателя-распределителя ЗиЛ-130 (Транспорт)


Реферат: Использование полей и закладок для оформления и автоматизации редактирования и обработки экономической информации в документах Word (Компьютеры)



Copyright © GeoRUS, Геологические сайты альтруист