GeoSELECT.ru



Педагогика / Реферат: Конспект традиционного урока (Педагогика)

Космонавтика
Уфология
Авиация
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Аудит
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биология
Биржевое дело
Ботаника
Бухгалтерский учет
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Инвестиции
Иностранные языки
Информатика
Искусство и культура
Исторические личности
История
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютеры
Косметология
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культурология
Литература
Литература : зарубежная
Литература : русская
Логика
Логистика
Маркетинг
Масс-медиа и реклама
Математика
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Мифология
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги
Начертательная геометрия
Оккультизм
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Предпринимательство
Программирование
Психология
Радиоэлектроника
Религия
Риторика
Сельское хозяйство
Социология
Спорт
Статистика
Страхование
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Физика
Физкультура
Философия
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
   

Реферат: Конспект традиционного урока (Педагогика)



Традиционный комбинированный
урок на немецком языке.
Тема: «Транспортные средства» (повторение)
«Семья» (новая тема)


для 9-10 классов.



Подготовила Кардашевская А.
15 декабря, 2003
Цели урока:
1. Обобщение знаний по теме предыдущего урока.

2. Разбор новой темы, пополнение лексического запаса, расширение
грамматических знаний.
Задачи урока:
1. Обучающая
Расширить словарный запас учеников, углубить их знание грамматики, учить
правильно произносить новые слова.
2. Воспитательная
Организовать групповую работу.
3. Развивающая
Изучение новой темы и основных понятий, с ней связанных. Познакомить
учеников с менталитетом жителей европейских стран, в частности Германии; с
тем, как обсуждаемый вопрос решается в стране изучаемого языка.

Материалы для работы на уроке:
1. Учебник ``Und nun Deutsch`` 9/10
2. Кассеты, прилагающиеся к данному учебнику
3. Схемы для объяснения грамматики
4. Магнитофон

Активная лексика данного урока:
Die Mutter, der Vater, der Bruder, die Schwester, die Oma, der Opa, die
Geschwister, die Tante, der Onkel, die Schwiegermutter, der Schwiegervater,
der Schwiegersohn, die Schwiegertochter, die Tochter, der Sohn, die
Cousine.

Ход урока.
|Время |Часть урока |Речь учителя |Заметки |
|2-3 мин |Вводная часть, |Guten Tag. Beginnen wir |Приветствую учеников. |
| |приветствие. |unsere Stunde. |Вызываю одного человека |
| | |Jetzt schreibt das Datum auf|к доске написать дату. |
| | |der Tafel. |После спрашиваю, кто |
| | |Wer`s heute Ordner? |отсутствует на |
| | |Wer ist heute nicht da? |сегодняшнем занятии, |
| | | |отмечаю в журнале. |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
|10 мин |Повторение |Wiederholen wir jetzt das |Повторение пройденного |
| |пройденного |lezte Thema, das wir |материала происходит в |
| |материала. |durchgenommen haben. |виде небольшой игры. |
| | |``Verkehrsmittel``. Das ist |Ученики описывают друг |
| | |Lection 3 A-D. Beschreibt |другу какой-либо вид |
| | |ein ander irgendwelches |транспорта, кто знает |
| | |Verkehrsmittel und wer die |ответ – произносит слово|
| | |Antwort weiЯt – kann die |на немецком языке. |
| | |sagen. | |
|25-30 |Новая тема |Und jetzt beginnen wir ein |Каждый ученик |
|мин | |neues Thema, das heiЯt |рассказывает о своей |
| | |``Familie``. Zuerst konnt |семье, 10-15 |
| | |ihr ein Paar Sдtze ьber eure|предложений. |
| | |Famalien sagen. |Сначала читаем текст, |
| | |Macht eure Bьcher auf, Seite|далее делаем перевод и |
| | |38. Lest, bitte, den |пересказ. Работа с |
| | |Text,das hier gegeben ist |магнитофоном. |
| | |und ich gebe euch 5 Minuten,|Далее ученики должны |
| | |dass ihr ihn |составить диалоги по |
| | |nacherzдhlt. |примеру, который дан в |
| | |Danach arbeiten wir mit dem |учебнике. |
| | |Kassettenrekorder, ihr hцrt |Объясняю новый |
| | |den Dialog (Seite 40), macht|грамматический материал,|
| | |Ьbungen dazu – ihr sollt |Коньюктив 2, используя |
| | |euren eigenen Dialog machen.|при этом схемы, заранее |
| | | |вывешенные на доске. |
| | |Grammatik. Seite 44, Der | |
| | |Konjuktiv II. | |
|3-4 мин |Заключительная |Ihre Hausaufgabe: |В заключение урока |
| |часть, домашнее |Seite 40, noch ein Mal |выставляю оценки за игру|
| |задание. |lesen. Nacherzдhlen. |в начале урока, диктую |
| | |Seite 41, Ьbungen 2, 4. |домашнее задание. |
| | |Seite 43, Ьbung 8 – neue | |
| | |Wцrter erlernen. | |
| | |Seite 44 – noch ein Mal die | |
| | |Regeln lesen, Ьbungen 3, 4. | |






Реферат на тему: Конспект урока по биологии - ДНК

Конспект 2-х уроков по биологии в 10 «Б» классе.
Тема: Нуклеиновые кислоты. АТФ.

Цель: Ознакомить учащихся со строением и функциями нуклеиновых кислот.

Задачи:
- Ввести понятие нуклеиновых кислот, их состава, функций, познакомить
с азотистыми основаниями и пространственной организацией ДНК и РНК,
основными видами РНК.
- Развитие воображения, логического мышления, внимания и памяти.
- Воспитание правильного поведения на уроке, профориентация.

Методы и методические приемы: рассказ с элементами беседы, демонстрация.

Оборудование: рисунки учебника, таблицы, модель ДНК, доска.

Используемая литература: учебники Ю.И. Полянского, Д.К. Беляева, А.О.
Рувинского; «Основы цитологии» О.Г. Машановой, «Биология» В.Н. Ярыгиной,
«Гены и геномы» Сингер и Берг.


План урока:
I. История изучения нуклеиновых кислот.
II. Строение и функции.
1. Состав, нуклеотиды.
2. Принцип комплиментарности.
3. Структура ДНК.
4. Функции.
III. Репликация ДНК.
IV. РНК – состав, строение, виды, функции.
V. АТФ – строение и функции.
Ход урока.
Опрос.
- Почему белковую молекулу называют биополимером? (состоит из
мономеров – аминокислот)
- Чем характеризуется первичная, вторичная, третичная и четвертичная
структуры белка? Какие связи поддерживают каждый уровень?
- Чем обусловлено многообразие белков в природе?
- Сколько пептидов длиной 5 аминокислот можно составить, если есть 3
аминокислоты (А,Б,С)?
- До какого уровня денатурация обратима?
- Назовите 10 функций белков.

Запишите тему сегодняшнего урока : Нуклеиновые кислоты. Кто может сказать
какие существуют НК и какова их основная функция? (ДНК, РНК, хранение и
передача наследственной информации)
I. История изучения.
Сегодня почти каждый знает, что такое ДНК и зачем она нужна, но так
было, естественно не всегда. Люди, изучая наследование признаков, не знали,
какое именно вещество несет информацию.
Впервые ДНК была выделена в 1869 году Фридрихом Мишером, но этому
веществу не было придано должного значения. В 1928 году Грифитс проводил
опыты на пневмококке и пришел к странным выводам: он обнаружил, что
непатогенных бактерий можно превратить в патогенных посредством введения
какого-то вещества, которое содержится в клетках и его можно оттуда
извлечь. Решение этому курьезу было найдено только через 15 лет.
В то время, когда на планете бушевала вторая мировая война, и на полях
ее сражений решались судьбы человеческой цивилизации, в тиши лабораторий
Эвери и Мак Карти решали судьбу самого человечества. Естественно, они об
этом даже не подозревали. Но именно ими тогда было показано, что
полимерными молекулами дезоксирибонуклеиновой кислоты, т. е. химически
очищенным веществом, впервые полученным еще в конце прошлого столетия
Мишером, можно передавать наследственные признаки. Вещество является
материальным носителем наследственности!!!
Тогда это было сделано на микроорганизмах. Но иллюзий, что такое
возможно только для них, уже не питал никто. И когда Уотсон и Крик выбрали
для расшифровки пространственной структуры именно ДНК – они знали что
делали.
В 1953 году Дж. Уотсон и Ф. Крик создали пространственную модель
молекулы ДНК (показать модель). За эту самую модель они получили
Нобелевскую премию. В чем важность этого открытия и что оно за собой
повлекло?
II. Запишите: Строение ДНК.
1. Нуклеиновые кислоты являются высокомолекулярными нерегулярными
полимерами. Что это значит? Каков их элементарный состав?
(C,H,O,N,P) Их мономеры – нуклеотиды – сложные вещества,
состоящие из:
- азотистого основания
- углевода
- остатка фосфорной кислоты
Какой углевод входит в состав ДНК и РНК? Сколько атомов углерода в
нем?
Мономеры соединяются между собой через пентозу в С3 положении и остаток
фосфорной кислоты с помощью фосфорной диэфирной связи.
Азотистое основание ---- пентоза (у РНК - рибоза, у ДНК - дезоксирибоза) ---
- остаток фосфорной кислоты. Нарисуйте в тетради:
[pic]
2. В природе существует всего 5 типов нуклеотидов, т.е. всего 5
типов азотистых оснований входит в состав нуклеиновых кислот. В
ДНК это аденин (А), Гуанин (Г), цитозин (Ц), тимин (Т). В РНК
вместо тимин – урацил (У). Основания принято обозначать первой
буквой их названия.
Основания способны соединяться попарно А-Т(У), Г-Ц.
Они комплиментарные, т.е. дополняют друг друга. А-Т связаны двумя
водородными связями, а Г-Ц – тремя (показать на таблице)
[pic]

3. Нуклеиновые кислоты подобно белкам имеют первичную структуру –
последовательность нуклеотидов. Расположение нуклеотидов важно,
так как задает последовательность аминокислот в кодируемых
белках. Вторичную структуру – две комплиментарные цепи, и
третичную – пространственную структуру, которую и установили
Уотсон и Крик.
Запишите : Структура ДНК- двухцепочная правозакрученная спираль,
один виток которой –10 нуклеотидов, а расстояние между нуклеотидами
0.34 нм. Цепи направлены в противоположные стороны-
антипараллельны:



4.ДНК – уникальнейшие молекулы в природе, благодаря которым
возможно хранение, передача, и воспроизведение наследственной
информации в разных поколениях клеток, организмов, видов и т.д.
А где хранится ДНК в клетке эукариот и прокариот?

III. Перед делением ДНК должно удвоиться, для того чтобы каждая клетка
получила точно такую же генетическую информацию, какая была в
исходной клетке. В какой фазе клеточного цикла это происходит?
Две цепи исходной молекулы расходятся, потому что разрываются слабые
водородные связи между азотистыми основаниями. Каждая цепочка служит
матрицей для новой (нарисовать на доске). Сборка идет по принципу
комплиментарности А-Т, Г-Ц. Такой способ называется полуконсервативным.


IV. РНК.
Информация, хранящаяся в ДНК должна реализоваться в виде белков. Для
этого служит РНК – переносит информацию о последовательности аминокислот
в белках, т.е. от хромосом к месту синтеза белков и участвует в синтезе.
Назовите 2 структурных отличия РНК от ДНК?
Существует три типа РНК – это информационная (матричная) и-РНК,
транспортная т-РНК и рибосомная р-РНК.
Все три типа синтезируются непосредственно на ДНК.

|Тип РНК |Функция |%, размер |
|Р-РНК |Соединяясь с белками |80%, 3-5 т.п.н. |
| |образует рибосомы | |
|Т-РНК |Переносит аминокислоты к|15%, 80 нуклеотидов |
| |месту синтеза белков | |
|И-РНК |Переносит информацию о |3-5%, зависит от длины |
| |последовательности |участка на котором |
| |аминокислот от ДНК к |синтезирован 300-30000 |
| |рибосомам. |нуклеотидов |



V. АТФ.
Аденозинтрифосфорная кислота. Универсальный биологический аккумулятор
энергии. Высококалорийное клеточное «топливо». Содержит 2 макроэргические
связи . Макроэргическими называются соединения, в химических связях
которых запасена энергия в форме, доступной для использования в
биологических процессах.
Строение:

Аденин углевод



( АДФ + энергия + 1 молекула Н3РО4
( АМФ + энергия + 1 молекула Н3РО4


Домашнее задание – параграф 4, заполнить таблицу.




Новинки рефератов ::

Реферат: Возбуждение уголовного дела (Уголовное право и процесс)


Реферат: Государственное устройство России в XVIII-XIX веках (История)


Реферат: Действие норм о договорах во времени (Право)


Реферат: Електрообладнання автомобиля (Электрооборудование автомобиля) (Технология)


Реферат: Техно-музыка (Музыка)


Реферат: Реабилитация инвалидов (Социология)


Реферат: Античная мифология и ее влияние на современность (Религия)


Реферат: Химия вокруг нас (Химия)


Реферат: Моральный вред и его компенсация (Гражданское право и процесс)


Реферат: Пражская весна (История)


Реферат: Стратификация общества (Социология)


Реферат: Космонавтика ( Космонавтика)


Реферат: Кометы Космическая опасность (Астрономия)


Реферат: Тепловые процессы (из конспекта лекций 2000г.) (Физика)


Реферат: Опасность поражения электрическим током (Безопасность жизнедеятельности)


Реферат: В.И. Вернадский "Учение о ноосфере и современное глобальное мышление" (Философия)


Реферат: История Крыма (История)


Реферат: Социальные конфликты сущность структура и функции (Социология)


Реферат: Государство и право в период НЭПа (Государство и право)


Реферат: Государственная молодежная политика как важнейшее направление деятельности государства (Социология)



Copyright © GeoRUS, Геологические сайты альтруист